Воскресенье, 20.05.2018, 17:01

«  Март 2017  »

Главная » 2017 » Март » 13 » Совет бабушек во главе школьной акции «Гирлянда дружбы»
Совет бабушек во главе школьной акции «Гирлянда дружбы»

4 марта в школе проходил День проектов. Вместе с пятиклассниками и шестиклассниками в этом образовательном мероприятии приняли участие представители Совета бабушек. В этом году они уже осуществили два проекта: в октябре на День бабушек и дедушек они провели мастер-классы по изготовлению поделок; на Новый год именно они стали инициаторами создания валенок желаний. И вот опять – они впереди!

Совет бабушек предложил свой проект: проведение мастер-класса по созданию кукол Кувадок для реализации городской миротворческой акции «Гирлянда дружбы» в школе. Сказано – сделано! Заранее были заготовлены материалы, изучены разновидности Кувадок (оказывается, есть вятские, сибирские, среднерусские и др.), приготовлены образцы.

В мероприятии приняли участие ученики шестых классов и бабушки: Омельченко Лариса Николаевна (2г), Караськова Галина Ивановна (3б, 7б), Валевина Галина Алексеевна (6б), Шпакова Людмила Владимировна (6д), Игнатьева Ирина Дмитриевна (6г) и, конечно же, председатель Совета бабушек, Наталья Андреевна Гришукова.

Цель проекта - привлечь внимание взрослых и детей к самой актуальной теме современности – теме МИРА, ДРУЖБЫ, ДОБРА. Поэтому занятие началось с просмотра фрагмента фильма «Здравствуйте, дети!», где рассказывается о трагедии Хиросимы и маленькой девочки, умирающей от лучевой болезни, для которой все дети международного лагеря делали бумажных журавликов – символов мира и жизни. Об этих и других символах продолжила рассказ Наталья Андреевна, затем предложив сделать участникам Кувадок, которые тоже помогут сберечь наш мир.

За два часа нужно было сделать куколок для образца каждому классу (всего 40), а дети уже по ним создадут свою Кувадку для общей гирлянды дружбы. Только представьте себе, какой длинной будет гирлянда, собранная из 975 кукол!

Бабушки и дети, в едином кругу, складывали (резать нельзя!) и перетягивали крестом кусочки цветной ткани, которые на глазах превращались в куколок. Еще одно важное условие – нельзя смеяться и вести пустые разговоры при изготовлении обрядовых кукол. Сначала детям трудно было настроиться на серьезный лад, но бабушки стали рассказывать о куклах своего детства, вспоминали о родителях, подарках, простых радостях той, «докомпьютерной», эпохи. Наталья Андреевна рассказала об удивительной деревне в Братском районе, название которой связано с именем куклы.

Время быстро подошло к концу, пора в актовый зал защищать свой проект! Бабушки и дети, взволнованные, рассказали об этапах работы и предложили участие в акции. Теперь во всех классах школы на видном месте вывешены образцы, а за советом как сделать, дети идут к нашим мастерам.

Впереди сбор гирлянды дружбы, и это будет удивительная акция, которую помогли провести наши бабушки!

Просмотров: 402 | Добавил: zedward | Рейтинг: 3.0/2