Воскресенье, 20.05.2018, 16:58

«  Ноябрь 2017  »

Главная » 2017 » Ноябрь » 18 » Самая первая выставка
Самая первая выставка

В школе №4 состоялось открытие выставки работ учеников известного саянского художника Ивана Плиско. Вернисаж был торжественен и волнителен. Все-таки для начинающих художников и учащихся школы – Вадима Гулькова, Вячеслава Донского, Ивана Опарина – это первая персональная выставка.

Стоит напомнить, что в прошлом году в школе стартовал проект «Добрые следы». Суть проекта – совершить добрые дела для родного учреждения. В рамках проекта семиклассники под руководством преподавателей О.Н. Березка и Н.А. Гришуковой предложили создать мини-галерею. Творческое пространство инициаторы организовали на третьем этаже школы, украсили холл комнатными растениями и разместили на стене живописные и графические работы трех талантливых учеников.

На открытии вернисажа заместитель директора школы Л.А. Муратова рассказала об авторах представленных работ и их наставнике.

– Для многих горожан художник Иван Плиско не нуждается в представлении, – отметила она, – Иван Васильевич – первый директор Детской художественной школы. Он – прекрасный мастер пейзажа, портрета, натюрморта, участник многочисленных выставок. Его работы находятся в коллекции саянской картинной галереи, частных собраниях России, США, Японии, Германии, Франции. Более сотни учеников художника продолжили дело своего учителя.

На открытии выставки присутствовал сам маэстро. Именно Иван Васильевич предложил дать вторую жизнь работам выпускников, хранящимся в фондах художественной школы. У каждой своя история. Например, работа «Осенний марафон» девятиклассника Ивана Опарина была написана для конкурса на спортивную тематику. На фоне золотой листвы он изобразил двух велосипедистов, устремившихся вдаль. Получился необычный осенний пейзаж. Кстати, любимый вид творчества Ивана – графика.

В технике «графика» оформил свою работу «Весенний мотив» другой выпускник ДХШ – одиннадцатиклассник Вячеслав Донской. Вячеслав не только блеснул умением владения обычной гелевой ручкой, но и затронул тему добра. На картине начинающего художника девушка протягивает руки к котенку, забравшемуся высоко на дерево. Животное жалобно взирает вниз и не может спуститься. Кто-то из зрителей признался, что купил бы эту работу.

• натюрморты Вадима Гулькова. Подсолнухи и пионы словно благоухают с картона. Вадим не исключает, что после окончания школы свяжет свою жизнь с творчеством. Он мечтает поступить в художественное училище, но трезво оценивает возможности – нынче это не так легко.

Собравшиеся на открытии выставки ученики школы поздравили друзей со знаменательным событием. Ребята пожелали начинающим художникам дальнейших профессиональных успехов и вручили им подарки. Они в свою очередь искренне благодарили за поддержку одноклассников, родителей и своего учителя. Ученица школы Люба Саванович – участница городских и областных конкурсов - исполнила в их честь песню «Кораблик». Она звучала о том, как непросто преодолеть жизненные преграды и перипетии.

Торжественное открытие миниатюрной школьной галереи завершилось просмотром авторских работ. Для желающих научиться рисовать самым необычным способом в стиле «энкаустика» в одном из кабинетов был организован мастер-класс от знаменитого саянского художника. Иван Плиско показал, как при помощи восковых мелков и обычного старого утюга можно создать на картоне настоящие шедевры ­– космический и горный пейзажи. Зрители – ученики и педагоги на одном дыхании следили за движениями рук живописца и апплодировали. Нашлось немало желающих повторить за ним эту оригинальную технику.

Пока длился мастер-класс, ребята задавали художнику вопросы. Например, какой цвет является его любимым. Оказалось, что любимый цвет Ивана Плиско – розовый. Он любит изображать яркие цветы багульника, пионы, зарево заката и другие краски природы. Недаром, художник подчеркнул, что красоту родного края нужно уметь видеть. Прекрасное – всегда рядом.

Инна ЛАРИОНОВА, корреспондент газеты «Саянские зори»

Просмотров: 285 | Добавил: zedward | Рейтинг: 5.0/1

Frillockkt