Суббота, 18.11.2017, 05:35

«  Октябрь 2017  »

Главная » 2017 » Октябрь » 9 » Проект «Добрые следы»
Проект «Добрые следы»

В новом учебном году состоялась реализация нового школьного проекта «Добрые следы», суть которого совершить доброе дело для родной школы. Каждый класс отнесся серьезно к заданию. Каких только предложений не было: и хорошо учиться, и вместе с родителями провести интересное мероприятие, и принести цветы в класс! Свои следы добрых дел решили «оставить» и Совет отцов, и Совет бабушек: они пообещали активно участвовать в жизни школы.

Самыми сложными оказались следы 6д, 8б, 11а классов.

Ребята 8б класса ( кл.рук. Зыкова Т.Д.) пообещали вырастить рассаду для школьных клумб (проект «Радуга на клумбах»). В начале февраля они принесли землю, подобрали семена и по всем правилам посадили их в ящики. А в конце апреля ребята торжественно вручили рассаду руководителю пришкольного участка, и теперь нежные ростки алиссума, бархатцев и лобелии тянутся к солнцу в школьном дворе.

6д класс под руководством своего классного руководителя Натальи Андреевны Гришуковой в течение года растили цветы в рамках проекта «Зеленый коридор». И вот теперь нарядные горшки с папоротником, аспарагусом, цесиусом, фикусом, спатифиллумом, фиалками, кротоном, бегонией, традесканцией и другими цветами украшают школьные коридоры.

11а (кл.рук. Трифонова Е.В.) поставил себе необычную цель – расписать школьную арку. Свой проект они назвали «Стена». Такого еще не было в истории школы! Целый год ребята придумывали сюжет картины, подбирали краски, ломали голову над техникой исполнения. Руководителем проекта стала Хомут Ксения, окончившая художественную школу на «отлично». Ксения пояснила: «Мы остановились на рисунке в стиле абстракционизма, потому что такое изображение понятно каждой возрастной группе детей. Стильный, яркий и позитивный, его в будущем можно корректировать и дорабатывать. Также учитывался и тот факт, что крупный рисунок зрительно не будет "съедать" пространство. В процессе работы я консультировалась у своего педагога ДХШ Замалутдиновой М.Г.» Ближайшими помощниками главного художника стали, конечно же, ее родители Андрей Иванович и Наталья Анатольевна, одноклассники и их родители: Ольга Петровна Егорова, Галина Леонидовна Герасимова, Людмила Александровна Дмитриева.

Трудно представить себе, как в течение полутора месяцев каждый вечер и в дождь, и в град добровольцы приходили в школу, разводили краску и … красили, красили, красили. Сантиметр за сантиметром дети вместе с родителями расцвечивали серую стену в солнечные краски. Не раз бросали и уходили, замерзали, надевали теплые куртки, возвращались и красили до темноты. Детям на смену приходили родители и вновь брались за кисти. «Стена» стала общим делом, последним делом, объединившим всех. Мимо проходили девчонки, мальчишки и каждый день видели, как «вырастает» из скучной, обыкновенной стены чудо, сотворенное руками выпускников. Подходили и помогали, понимали, что приобщаются к чему-то важному, имя которому «Добро». И ребятам, которым еще много лет учиться в школе, было понятно, что вместе можно сделать много добрых дел, оставить свой добрый след на благо другим людям.

Просмотров: 153 | Добавил: zedward | Рейтинг: 5.0/1
Соцопрос