Воскресенье, 20.05.2018, 16:59

«  Июнь 2017  »

Главная » 2017 » Июнь » 1 » Образовательный проект "немецкий - первый второй иностранный" в Иркутской области и в нашей школе № 4

Уважаемые родители и ученики!

По результатам отборочного конкурса Немецкий культурный центр им. Гёте при Посольстве Германии в Москве (Гёте-Институт) выбрал Иркутскую область в качестве одного из 30 российских регионов, в которых Гёте-институт готов начать реализовывать проект в 2017 году.

Наша школа становится участницей реализации данного проекта "Немецкий - первый второй иностранный" в городе Саянске.

Ресурсным центром по реализации проекта "Немецкий - первый второй иностранный" в Иркутской области выбран Иркутский государственный университет. Функциональной основой проекта является кафедра романо-германской филологии Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации.

С 1 сентября 2017г. наша школа вводит в учебный план немецкий как второй иностранный и получает полный стартовый пакет на одну группу из параллели 5-х классов (учебные пособия), а также методические материалы. Проект предусматривает различные мероприятия для ребят, начавших изучать немецкий язык. Главное условие: желание всех - руководителей, учителей, родителей и детей - расширить образовательное пространство, что только улучшит личностные и профессиональные возможности в будущем.

По предлагаемой программе Fit in Deutsch учащиеся могут сдать экзамен на уровень А1 по стандарту Гёте-института.

ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ проекта:

• поддержка лингвистического образования в регионе;
  • привлечение внимания к образовательному потенциалу предметной области «Иностранные языки / второй иностранный язык»;
  • привлечение внимания родителей, учащихся и руководителей общеобразовательных организаций к образовательному потенциалу предметной области «Иностранные языки / второй иностранный язык»;
  • повышение качества преподавания немецкого языка в образовательных организациях;
  • поддержка учителей немецкого языка, в том числе молодых специалистов;
  • внедрение инновационных принципов и методик преподавания немецкого языка.

Один из ключевых аспектов проекта

• образовательная поддержка филологически одаренных детей;
  • обучение и развитие учащихся, желающих получить более глубокую филологическую подготовку на базе двух иностранных языков с немецким языком как вторым иностранным языком;

В ходе данного проекта планируется совместное проведение различных мероприятий для учащихся, родителей, учителей, преподавателей немецкого языка и руководителей общеобразовательных организаций.

Мероприятия проводятся Центром немецкого языка ИГУ (Региональным ресурсным центром по реализации проекта «Немецкий – первый второй иностранный» на базе кафедры германской филологии ИФИЯМ):

• Тематические фестивали и конкурсы;
  • Интернет-проекты;
  • Интернет-конференции школьников и студентов;
  • работа школы олимпийского резерва (подготовка к участию во Всероссийской олимпиаде по иностранным языкам);
  • проведение экзамена „Fit in Deutsch“ по стандарту международных экзаменов на основе формата Гете-института

На электронной платформе BELCA создан Клуб немецкого языка, предлагающий его участника знакомство с культурой и современной жизнью Германии.

Entdeckt Neues und Interessantes über Deutschland!

Уважаемые пятиклассники и родители! Будем рады видеть вас в числе участников проекта «Немецкий – первый второй иностранный»! Ваш выбор важен для нас!

Просмотров: 577 | Добавил: zedward | Рейтинг: 3.0/2