Суббота, 18.11.2017, 05:46

«  Апрель 2017  »

Главная » 2017 » Апрель » 12 » Областной конкурс «Живое слово»
Областной конкурс «Живое слово»

Со 2 по 4 апреля 2017 года в ООЦ «Галактика» Министерства образования Иркутской области проходил областной конкурс художественного чтения «Живое слово» и региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Наш город представляли учащиеся 5г класса МОУ «СОШ №4 им. Д.М Перова» Иремашвили Иосиф, Баранова Ксения, Свириденко Алина, Никифоров Вадим – победители городского конкурса чтецов «Живое слово» (номинация «80 лет Иркутской области») и ученица 8б класса Савченко Елена (номинация «Писатели – юбиляры») с отрывком о сенокосе из произведения В.Г.Распутина «Прощание с Матерой». Чтение Лены отметило жюри, ее своеобразный, творческий подход, проникнутый болью за судьбу острова и ее жителей.

На конкурсе были ребята из городов, поселков, северных территорий нашей области. Это 120 школьников разных возрастных категорий. Захватывающим было чтение малышей: эти юные актеры вызывали у слушателей столько восторга, а читали они произведения К.Чуковского, В Драгунского, Тэффи, К. Паустовского и др.

В основном, участники читали прозу – отрывки из произведений В.Распутина, А Вампилова, А Фадеева, Е Евтушенко. Удивительным было чтение рассказов М.Зощенко, Тэффи. Все испытывали чувство гордости за ребят, за их любовь к русской литературе, сибирской поэзии, умение понять, прочувствовать, сопереживать героям.

Мы были впервые на этом конкурсе, а ребята из других территорий – уже в третий-четвертый раз, это почетно, тем более, что областному «Живому слову» в этом году был «маленький юбилей» - пять лет.

Организатором и вдохновителем конкурса является Днепровская Оксана Викторовна, методист отдела ДО «Центра развития дополнительного образования детей Иркутской области». Вечерами, после выступлений ребят, проводили мастер-классы актер Иркутского драматического театра им. Н.П.Охлопкова Ворошилов Глеб Олегович (член жури). Также в состав жюри входил и Кирюнин Валерий Дмитриевич, ведущий специалист театральному жанру, заслуженный работник культуры РФ.

Нелегко было экспертам выбрать из 120 ребят победителей, которые будут представлять Иркутскую область в «Артеке» в мае этого года. В итоге победителем стал Баязитов Дамир, семиклассник из п. Хужир Ольхонского района.

Мои ученики получили сертификаты за участие в областном конкурсе, но мы считаем, что не важен документ, важно, что они поняли, приобрели опыт ораторского мастерства, узнали секреты выступления на большой сцене, познакомились и сдружились с другими ребятами.

Я уверена, что в следующем учебном году на конкурсах мои ребята также выступят достойно, поднимутся на ступень выше. Желаю им успехов!

Людмила Афанасьевна Никифорова, учитель русского языка и литературы.

Своими впечатлениями поделилась участница конкурса Алина Свириденко:

Недавно в моей школьной жизни произошло интересное событие. Я и несколько моих одноклассников приняли участие в областном конкурсе «Живое слово». Мы – это Никифоров Вадим, Иремашвили Иосиф, Баранова Ксения, Савченко Лена. Конкурс был сложный, проходил два дня. А по вечерам актеры – члены жюри показывали интересные мастер-классы, чтобы мы научились красиво читать стихи. В общем, все было здорово! Мы впервые участвовали в таком интересном событии! Конечно, мы и наш руководитель Людмила Афанасьевна Никифорова очень волновались! Но несмотря на то, что мы в этот раз не получили призовые места, мы приобрели ценный опыт чтения стихов. И теперь мы знаем, к чему нам надо стремиться, чтобы быть в числе лучших. После мастер-классов у нас были дискотеки, где мы знакомились, танцевали, веселились.

На следующий год мы, я думаю, поедем снова в «Галактику»! Пожелайте нам удачи!

Алина Свириденко, участница конкурса «Живое слово».

Просмотров: 624 | Добавил: zedward | Рейтинг: 5.0/2
Соцопрос