Суббота, 18.11.2017, 05:44

«  Апрель 2017  »

Главная » 2017 » Апрель » 24 » Ко дню рождения родного города «Лего – город. Саянск» /Групповой проект учащихся начальных классов МОУ «СОШ №4 им. Д.М. Перова»/

Жители Саянска гордятся своим городом: его молодостью, соснами, устремленными в синее небо, красотой, компактностью. И, конечно, будущее Саянска волнует всех. Поэтому многие из нас считают своим долгом помогать родному городу обрести второе дыхание. Осенью старшеклассники школы писали сочинения на тему преобразования города, а в декабре на базе нашей школы состоялись очередные «Нобелевские чтения» в форме игры «Умник из университета Сколково» по станциям «Логика», «Физика», «Химия», «Сообразительность». 20 февраля наша школа в числе других принимала участие в городском молодежном саммите «Твой выбор», на котором обсуждались идеи развития города, предложенные ученическими коллективами в рамках проекта «Моногорода», где Юлия Чуняева (8 класс) выступила с идеей «Пять киношагов по созданию открытых летних киноплощадок».

Наши малыши тоже решили не оставаться в стороне и ко дню рождения города подготовили групповой проект «Лего – город. Саянск». Цель проекта: формирование у участников проекта ценностного отношения к своему родному городу, участие в реализации идеи «Создаем завтрашний Саянск вместе!»

• К класс должен был смоделировать построить из ЛЕГО – конструктора ( и аналогичного типа конструктора) свою часть (микрорайон) воображаемого города (Саянска ). Так как начальных классов 15, то и микрорайонов было предусмотрено 15 со своей концепцией, назначением, а ученики 5б должны были выполнить особое задание: придумать символ «детского» Саянска.

Два дня классные руководители, родители и дети переносили готовые макеты на сцену актового зала и расставляли. Все готово! Нет, на следующий день приходили и переставляли все по-другому. Город разрастался. И вот уже не хватает места 4а: негде поставить семейный прогулочный самолет!

На защиту проектов пришли целыми семьями полюбоваться лего-фантазией, разместившейся на огромной сцене актового зала. Невозможно было выбрать лучший проект: ведь юные архитекторы со своими родителями продумали все до мелочей.

Интересным получился м-н 3в «Дошкольный». Они соорудили тренировочный городок «В гостях у Светофорика», где дети смогли бы учиться правилам дорожного движения. Никого не оставил равнодушным микрорайон астрономической направленности 2г класса «Сириус»: обсерватория и космодром с ракетами, парк с Солнечной системой, в центре которой макет звезды Солнце, по краям жилая зона для астрономов. К нему примыкает исследовательский микрорайон с разными приборами для опытов, макет которого выполнила семья ученицы 2в класса Гудзенко Алисы. Для отдыха жителей предусмотрены парковая зона (4в) с прудом и кафе, зона для семейного досуга (4а), экологическая (3а), киноцентр (3г). А в одном микрорайоне бродили лего-динозавры около средневекового замка. Что это? Оказалось, это исторический район 2б класса. Для занятия спортом зимой и летом ребята из 1а, 1б выстроили свои спортивные зоны. В Саянске будущего есть места для занятия творчеством (1в), танцевальное (2а), музыкой (1г); для развития личности – галерейное пространство (4б), интеллектуальное (3б). Ученики 5б выполнили лего-герб «детского» Саянска: это орел, взмывающий ввысь; это город, устремленный в будущее!

С днем рождения, Саянск!

Просмотров: 663 | Добавил: zedward | Рейтинг: 5.0/1