Воскресенье, 20.05.2018, 16:40

«  Апрель 2018  »

Главная » 2018 » Апрель » 19 » Городской слет волонтерских отрядов
Городской слет волонтерских отрядов

В соответствии с планом по реализации и развитию добровольческого движения в городе Саянске в 2018 году в рамках Года Добровольца, с целью реализации гражданского направления Российского движения школьников 11 апреля 2018 года в МОУ «СОШ №4 им. Д.М. Перова» состоялся первый городской слет волонтерских отрядов образовательных учреждений города Саянска. Он был приурочен к всемирному Дню здоровья, отмечаемому, в апреле и назывался "Наше здоровье – в наших руках".

В программе слета приняли участие семь школьных волонтерских отрядов и команда добровольцев химико-технологического колледжа.

Юных волонтеров и педагогов-руководителей добровольческих отрядов

приветствовал заместитель мэра Саянска Александр Ермаков.

На слёте присутствовали 160 участников и гостей из восьми образовательных учреждений города. Добровольцы приняли участие в работе творческих площадок по теме здорового образа жизни:

- на секции «Аспекты позитивной профилактики в деятельности ЗОЖ через привлечение ресурсов в сфере добровольчества» партнер «Центра коммуникаций «Саянцы.ру» Чипиль Виталий провел мастер-класс «С чего начать?», где волонтеры получили представление об особенностях выстраивания взаимодействия между социальными партнерами от группового проекта к индивидуальному;

- на секции « Я, волонтер» Гареева Наталия провела мастер- класс по разработке реализации волонтерских акций ЗОЖ. Участники секции разработали квест-игру, презентовали её и предложили эту игру всем волонтерским отрядам;

- на секции «Саянский спорт» Кузнецова Маргарита рассказала о спортивных достижениях саянских спортсменов и познакомила ребят с нормативными тестами ГТО. Участники секции предложили пропагандировать здоровый образ жизни через участие в сдаче нормативных тестов «ВФСК «ГТО»;

- на секции «Художественная» представители Центральной библиотечной системы Мальцева Надежда Михайловна и Павлова Татьяна Николаевна учили писать фанфик. Автором фанфика может стать любой человек. Писать фанфик очень интересно, а главное, позволяет погрузиться в собственное произведение,

отвлечься от проблем;

- на секции «Правильное питание» студенты Саянского медицинского колледжа с преподавателем Людмилой Александровной Казимировой научили волонтеров правильно рассчитывать свой рацион питания.

- на секции «От идеи до съёмки социального ролика» ребята вместе с Дмитрием Поличук, корреспондентом Саянского телевидения, придумали сюжет социального ролика по теме слета, который и продемонстрировали во второй части мероприятия под бурные аплодисменты участников;

- на секции «Милосердие» руководитель «Российского Красного Креста» Калашникова Татьяна рассказала об истории создания организации, о предстоящих акциях, где ребята могут принять участие.

После работы секций были подведены итоги проделанной работы волонтерских отрядов за год. Состоялось награждение активных волонтеров и руководителей. По итогам работы за 2017-2018 учебный год среди лучших был отряд нашей школы «ДА!». Больше всех волонтеры школы №4 получили волонтерские книжки. Остается только работать и помогать людям!

Хочется всем участникам выразить благодарность за актив­ность в работе городского слета волонтёрских отрядов образовательных учреждений города Саянска. До новых встреч!

Если вы читаете эту заметку и у вас появилось желание стать волонтером – присоединяйтесь, добро пожаловать!

По материалам заметки Н.И.Кашкаревой,

педагога – организатора ДДТ «Созвездие»

Просмотров: 615 | Добавил: zedward | Рейтинг: 5.0/1

PedarRig, tiopoiworlKef