Воскресенье, 20.05.2018, 16:52

«  Март 2017  »

Главная » 2017 » Март » 10 » День проектов
День проектов

4 марта в школе впервые был проведен День проектов. Пятиклассники и шестиклассники участвовали в двадцати проектах, руководителями которых стали учителя, преподающие в этих классах. В основном это были краткосрочные (три урока) учебные проекты по одному из предметов. Но были реализованы и межпредметные проекты. Так, учитель русского языка Куликова Е. В. и учитель математики Акимова Л. В. совместно с группой пятиклассников искали ответ на проблемный вопрос: «Актуально ли сегодня знание старинных мер длины и веса?». Продуктом проекта «Математический балаган» стали «живые», инсценированные участниками задачи.

Гришукова Наталья Андреевна подключила школьный совет бабушек, чтобы реализовать в 6 д классе социальный проект «Куклы –кувадки», который «вырос» в общешкольную акцию «Гирлянда дружбы».

Ребята представляли проекты на трех презентационных площадках. Продукты проектов получились самыми разнообразными: фильм (проект «Остановить нельзя, а измерить можно», руководитель учитель математики Лаптева О. Т.), презентации (проект «Ломаные числа», руководитель учитель математики Плиско О. В., проект «Компьютерная графика» , руководители учителя информатики Рамазанова Ю. С. и Гриненко И. П.), урок –концерт (проект «Поэты Восточной Сибири», руководитель учитель литературы Еремеева И. Н.), печатные пряники из соленого теста (проект «Конь с розовой гривой », руководитель учитель литературы Чумакова Е. Н), макет школьной клумбы (проект «Радуга на клумбах», руководитель учитель биологии Боханова Н. П.), открытки с достопримечательностями г. Саянска и комментарием на английском языке (проект «Добро пожаловать в Саянск», руководители учителя английского языка Березка О. Н. и Матвеенко Т. В.), информационные плакаты, листовки, стенды (проекты «Знай свои права», «Решаем экологические проблемы города», «Красна речь фразеологизмами», «У природы нет плохой погоды», руководители учитель истории Бутолина Т. В., учитель изо Лысенко Е. В, учитель английского языка Рехова Н. А, учитель литературы Лошакова Ю. И). Участники многих проектов уже планируют новые. Например, ученики 5г класса (проект «Праздник праздников», руководитель учитель литературы Никифорова Л. А.) отметили на карте России все памятники буквам и обнаружили, что такие памятники есть только в городах европейской части страны. Ребята решили разработать проект памятника букве С (Саянск, Сибирь, сибиряк, снег) в нашем городе.

Диагностика показала, что ученики и учителя высоко оценили роль Дня проектов в формировании умений проектной деятельности. У всех участников много предложений по проведению Дня в следующем учебном году.

Просмотров: 377 | Добавил: zedward | Рейтинг: 5.0/1

AbeKi, Einarbow, Frillockkt