Суббота, 18.11.2017, 05:33

«  Апрель 2017  »

Главная » 2017 » Апрель » 28 » День открытых дверей, или встреча поколений
День открытых дверей, или встреча поколений

22 апреля состоялось интересное событие в нашей школе – День открытых дверей. Уже второй год подряд в конце учебного года на такую встречу приходят представители родительской общественности, учителя и ученики школы. Всем есть что сказать, поделиться впечатлениями от прожитого года, наметить планы на будущее.

Эту встречу мы назвали «Код поколений». Вначале Ольга Федяева, председатель Совета старшеклассников, подвела итоги прошедшего года и проанализировала анкеты учащихся. Больше всего ребятам запомнили школьные мероприятия СДО: «Самый танцующий класс», «Самый поющий класс»; еще турслет. Из классных часов – игры на сплочение, которые для них проводили игротехники; тематические – «Хлеб – всему голова», «Улыбайся!» и др.  А хотят на следующий год – больше дискотек, карнавал, праздник причесок.

Затем ученики начальной школы представили масштабный проект «Лего-город: Саянск» (в рамках национального проекта «Моногорода»). Каждый класс строил свой сектор, а затем защищал его. Это поистине было грандиозно! Так малыши представили свою деятельность в конце учебного года и таким образом поздравили родной город в день его рождения. (подробнее на школьном сайте http://sayansk4.edu.ru.

Затем гостей провели по открытым площадкам Дня, где можно было получить целостное представление о воспитательной работе школы:

1. Республика ШКИД в действии! (фотостенд) (координатор – Романенко Н.И.);
  2. Кружок социальных проектов и заседание Совета бабушек (коорд. – Гришукова Н.А.);
  3. Как жить интересно (из опыта работы классного руководителя) (коорд. Никифорова Л.А.);
  4. «Вместе с мамой, вместе с папой» (успешное взаимодействие с родителями) (коорд. Трифонова Е.В.);
  5. «Снимается кино!» (внеурочная деятельность) (коорд. Чумакова Е.Н.);
  6. Современный Пресс-центр школы (коорд.Чуняева Ю., Долгих А.).

После экскурсионной части все опять собрались в зале для игры «Код поколений». Четыре условных поколения (бабушки, учителя, родители и дети) должны были заполнить свой код с любимыми книгами, фильмами, героями, играми.

Результаты (ответы) заставили задуматься о многом. Для поколения шестидесятых школьные годы были наполнены позитивом: гордость за первого космонавта Гагарина, за Маресьева, пионеров – героев. Они читали «Тимур и его команду», «Кортик» А.Рыбакова; смотрели «Девчат», «Клуб кинопутешествий», а страха перед будущим вообще не было. Почти также счастливо себя ощущали поколения 70-,80-десятых: гордились олимпийскими чемпионами, первостроителями БАМа, читали Шукшина и Ю.Семенова. Заставили задуматься ответы родителей (90-ые): в стране хаос, перестройка, на экранах – «мыльные» оперы, талонная система в магазинах. Дети (2010-е) тоже гордятся олимпиадой, только уже 2014 года, а фильмы любят, в основном, зарубежные, герои – звезды кино. Главные риски – родительские собрания и страх остаться без интернета. Игры – sims, dota, KC GO. Но есть игры, которые объединяет все поколения. Игры, которым много десятков лет, интересны и бабушкам, и детям. Каждая группа пригласила поиграть в свою игру. Это было так увлекательно! Бабушки научили всех «Девяткам-десяткам», затем в игру - «На златом крыльце сидели…», а родители поиграли с малышами в «Часы», учителя научили всех «Штандеру», а дети предложили станцевать со всеми флешмоб «Ракету».

Весь зал с радостью поднялся и объединился в общем действии. Так завершился наш День открытых дверей – 2017.

Впереди новый учебный год и новые встречи с родителями и гостями нашей школы. Спасибо всем организаторам, учителям, Совету бабушек, ученикам, которые организовали это событие!

Просмотров: 540 | Добавил: zedward | Рейтинг: 5.0/1
Соцопрос