Профилактическая неделя «Высокая ответственность» Октябрь 1, 2018

В период с 17 по 22 сентября 2018г. в школе учителями истории и обществознания Бутолиной Т.В., Маркиной О.М., Скроденис В.В. проводились мероприятия в рамках недели «Высокая ответственность» по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений в подростковой среде.

Целью проведения недели было снижение рисков возможного нарушения прав участников образовательного процесса.

Задачи:

• снижение рисков возникновения безнадзорности и беспризорности;
  • повышение информированности участников образовательного процесса

об основных правовых аспектах современного общества;

• развитие правовой осознанности у участников образовательного процесса;
  • развитие интереса у обучающихся к вопросам правового образования.

В седьмых классах (уч.Бутолина Т.В.) на уроке по теме «Что значит жить по правилам» целью было познакомить учащихся с видами социальных норм, исследовать причины возникновения правил поведения в обществе и воспитать у учащихся уважение к нормам поведения установленным в обществе.

Работая в группах, определяли значение социальных норм для жизни общества, ребята познакомились с основными правилами поведения в интернете,  ответили на вопросы викторины «Поступки», определив, какие поступки нарушают нормы морали, а какие — нормы права. Обсудив ответы и обобщив тему, сформировали Кодекс порядочного человека (школьника, гражданина и т.д.).

С учащимися 8-х классов был проведен единый правовой час: викторина «Право».  Продуктом стало  создание «Портрета законопослушного учащегося». Оказалось, что наиболее ценными для подростков является соблюдение Устава школы, правил внутреннего распорядка школы и др.

Бутолина Т. В.

20.09.18

7 а, б, в, г

Урок «Что значит жить по правилам»; викторина «Поступки»