межпредметное заседание школьных методических объединений в формате Wоrk Cafe («Рабочее кафе») Май 21, 2018

В соответствии с планом методической работы школы 14.05.2018 г. было проведено межпредметное заседание школьных методических объединений в формате Wоrk Cafe («Рабочее кафе»). Цель проведения мероприятия – выдвижение и обсуждение идей организации методической работы ШМО в 2018-2019 уч. году.

Руководителями рабочих групп стали учителя математики Лаптева О.Т. и Плиско О.В., учитель химии Валегура Л.А., учитель географии Минеева А.А., учитель начальных классов Филипенко А.Ю., педагог-организатор Трифонова Е.В., учитель иностранного языка Замолоцкая А.Я., учитель русского языка и литературы Лошакова Ю.И.

В группе Лаптевой О.Т. обсуждался положительный опыт организации методической работы в школах города и региона. Группой разработаны идеи проведения традиционного Дня Непослушания в формате Горохового бала; школьной межпредметной олимпиады.

Минеева А.А. и Филипенко А.Ю. представили педагогам опыт участия в работе городского Клуба молодых педагогов. Группа презентовала идею проведения методической игры-квест для педагогов школы.

Трифонова Е.В. ознакомила педагогов своей группы с разработками нестандартных родительских собраний. Результатом работы группы стало предложение о разработке кейса нестандартных родительских собраний для каждой параллели.

Замолоцкая А.Я. и Лошакова Ю.И. представили результаты реализации проектов, школьными координаторами которых они являются: «Немецкий – первый второй иностранный» и «Литературная Сибирь».

Валегура Л.А. и Плиско О.В. представили результаты участия в работе городского профессионального сетевого сообщества «Педагогические техники формирования УУД с позиций системно-деятельностного подхода».Группа предложила идею проведения методического мероприятия с целью обучения организации работы по формированию УУД с использованием детских мультфильмов.

Макарова Т. С. познакомила участников с результатами участия в Региональном слете «Наставник 2.0». Вместе со своим наставником Майоровой Е. В. она разработала предложения для организации работы наставников и молодых педагогов в следующем учебном году.

Учитель начальных классов Мосиенко О.О. вместе с родителями 3 -го класса приготовила площадки для педагогической фотосессии «Здравствуй, лето! или Новый учебный год на носу». Фотоконкурс, организация работы групп за чашкой чая (столики с чаем и пирогом подготовили для педагогов члены школьного профсоюза), просмотр нового выпуска школьного «Ералаша», возможность в неофициальной обстановке познакомиться с опытом своих коллег — такие плюсы мероприятия отметили учителя.

Надо сказать, что идею проведения Wоrk Cafe «принесли» в школу Мосиенко О.О, Филипенко А.Ю., Минеева А.А., члены городского Клуба молодых педагогов.